【お問い合わせやご意見はココ>>>メールフォームからお願いします】
03/07
キャノンG8第13回JFA関東G8(U-12)大会は埼玉県選抜TCがPK戦で東京やぶり優勝
02/03
01/19
少女サッカー都県チーム関東・東北交流大会2015(第22回大会)の結果(主催の埼玉2年ぶりに優勝/茨城2年連続の準優勝)
11/18
11/15
第28回8都県少女サッカー大会の結果 (戸木南2度目の優勝!! 11/14-15埼玉県熊谷で開催)
11/10
10/29
10/14
10/13
10/10
10/04
第27回埼玉県少女サッカー大会は戸木南が10回目の優勝!!(準優勝の川越と3 位の戸塚を含め3チームが8都県少女大会へ)
09/25
08/23
第13回8都県少女フェスティバルの最終結果(8/22-23茨城県ひたちなかで開催)
07/20
07/14
07/06
06/20
06/18
06/05

 月日: 2015 年8 月22 日( 土)・23 日( 日)
 会場: ひたちなか市新光町グラウンド
    http://www.vivasc.net/html/map/map_sinkoucyo.shtml
 主催: 8都県少女サッカー普及協議会
 主管: 第13回8都県少女サツカーフェスティバル実行委員会
 担当 : ひたちなか市サッカー協会4種委員会/茨城県少女サッカーチーム有志
 出場資格 各都県サッカー協会に登録されている小学生女子選手で構成される
      チーム。単独チーム/ 男子チームなどの選手を補充したチーム/
      男子チームの選手などの合同チームなど。
      勝つことを目的とした選抜チームの出場は自粛する。
      出来るだけ幅広い少女選手が都県予選レペルから出場出来る様にし
      少女サッカー選手個々の創生/ 養成をベースとした少女サッカーの
      普及促進の為の事業と位置づける。
 出場チーム数 36チーム
      東京6/神奈川6/埼玉6/千葉4/茨城5+ひたちなか(開催地)1/群馬4/栃木3/山梨1/

第13回8都県少女サツカーフェスティバル出場チーム  (掲載順不同)
群馬県
1.高崎セレソンFC
埼玉県
1.戸木南ボンバーズFC
2.FC新田88
2.越谷レディース
3.FC前橋南
3.戸塚FCガールズ
4.ホワイトスター高崎
4.,上福岡少年少女KSC
神奈川県
1.FCすすき野レディース
5.川越女子ジュニアSC
2.FC厚木ガールズ
6.籠原SMC連合チーム
3.横浜ウインズ
茨城県
1.KASHIMA-LSC U-12
4.横須賀シーガルズAMY
2.桜川ガールズFC
5.SHガールズ
3.ひたちなかガールズ
6.鹿島ドリーマーズ
4.東小沢FCバンビーナ
山梨県
1.武田消毒ジェイドFC
5.つくばFCガールズ
栃木県
1.小山FCL
6.プルチーノFC
2.SC河内ジュベニール
東京都
1,バディ フットボールクラブ
  3.北那須ビクトリア
2.青梅新町FCショコラ
千葉県
1.千葉中央FC
3.府中なでしこ
2.LC成田
4.小平八小サッカークラブ
3.松戸FC
5.高島平SCレディース
4.柏LFC
6.綾南FCガールズ

 月日: 2015 年11 月14 日( 土)・15 日( 日)
 会場: 熊谷市スポーツ・文化村「くまぴあ」グラウンド( 人工芝)
    http://www.oideyo-kumagaya.com/cate-spot/266/
     熊谷スポーツ文化公園「西第1多目的広場」( 天然芝)
    http://www.parks.or.jp/kumagaya/information/index.html
 主催: 8都県少女サッカー普及協議会
 主管: 第28 回8 都県少女サッカー大会実行委員会
 担当: 東京都少年連盟少女部/サポート:埼玉県4種少女部会
 出場資格 各都県に登録されている小学生女子選手で構成される単独チーム
      2 チームづつの出場を基本とし、少女単独チームのチャンピオン
      シップ大会的なものと考え、少女サッカーチームの育成と養成を
      ベースとした少女サッカーの普及促進の為の事業と位置づける。
 出場チーム数 16チーム
      各都県2チームづつ。2チーム出せない県があった場合は、開催地
      (埼玉)→主管(東京)→予選出場チーム数の多い県(神奈川)の順で出
      場枠を1増する。 


第28回大会出場の各都県代表チーム
茨城県第1代表 つくばFCガールズ 埼玉県第1代表 戸木南ボンバーズFC
 同 第2代表 FC石岡  同 第2代表 川越女子ジュニアS.C.
神奈川県第1代表 横浜ウインズ  同 第3代表 戸塚FCガールズ
  同 第2代表 横須賀シーガルズAMY 東京都第1代表 欅スポーツクラブ女子
群馬県第1代表 高崎セレソン FC  同 第2代表 バディフットボールクラブ
 同 第2代表 FC前橋南  同 第3代表 FC KAISHIN
千葉県第1代表 千葉中央FC U-12 栃木県代表 河内SCジュベニール
 同 第2代表 松戸FC 山梨県代表 武田消毒ジェイドFC

-----


【8都県少女サッカー普及協議会メンバー】
会 長
小澤今朝美
山梨県
副会長
石野 光人
神奈川県
江尻 定義
群馬県
事務局
小澤 純 
埼玉県
同代理
八谷 直樹
埼玉県
東京都
一法師俊朗
千葉県
山口 和章
栃木県
佐々木裕幸
茨城県
廣原 啓二
(順不同)

Copyright © 2014 U-12 Girls Soccer Associates of Spread Kanto All Rights Reserved.